Сплав меди и олова (бронза), содержащий олова на 12 кг меньше, чем меди, сплавили с 4 кг чистой меди. В результате содержание меди в сплаве повысилось на 2,5%. Сколько олова могло быть в сплаве?

+2
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 22:49
    0
    X кг - олова в бронзе

    х+12 кг - меди

    всего - х+12+х = 2 х + 12 кг.

    Медь = (12+х) / (2x + 12)

    Затем добавили 4 кг меди еще

    всего: 4 + 2 х+12 = 2 х + 16 кг

    Медь = (16+х) / (2x+16)

    2.5% = 0,025

    Составляем уравнение:

    (16+х) / (2x+16) - (12+х) / (2x + 12) = 0.025

    приводим к общему знаменателю и решаем квадратичное уравнение:

    Получаем 2 ответа - > x1 = 2 - отбрасываем так как не подходит.

    x2 = 24

    Ответ всего олово было 24 кг.