В сплаве олова и меди массой 16 кг добавили 2 кг олова. после этого содержание олова в сплаве повысилось на 5%. Сколько олова было в сплаве первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 3 июня, 20:43
    0
    16+2=18 кг масса нового сплпва

    х было олова в первом сплаве

    х+2 стало в новом

    (х+2) / 18-х/16=0,05

    16 х+32-18 х=14,4

    -2 х=-17,6

    х=8,8 кг олова было первоначально