В сплав олова и меди массой 16 кг добавили 2 кг олова. После этово содержание в сплаве повысилось на 5%. Сколько олова было в сплаве первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 23:41
    0
    Было x кг олова, и это x/16*100%.

    Стало x+2 кг олова в сплаве 18 кг, и это (x+2) / 18*100%

    (x+2) / 18*100 = x/16*100 + 5

    (x+2) / 18 = x/16 + 0,05

    8 (x+2) = 9x + 16*9*0,05

    8x + 16 = 9x + 16*0,45

    16*0,55 = 9x - 8x

    x = 8,8 кг было олова сначала.