Проволоку длиной 135 метров разрезали на две части в отношении 5:4 Найдите длину меньшей части

+5
Ответы (1)
  1. 28 июня, 14:58
    0
    5x+4x = 135

    9x=135

    x=135/9

    x=15

    из этого следует что меньшая сторона равна 4·x = 4 · 15 = 60 см

    А вторую сторону можно узнать 135-45=90 см.