Отрезок длиной 3,6 см разделен точкой С в отношении 4:5. Какова длина каждой части? (Отрезок АВ длиной разделен точкой С на две части в отношении 3:8. Какова длина АВ, если длина меньшей части 0,6 см?) решить подробно и ясно

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 03:26
    0
    Первая задача

    весь отрезок 3,6 см точка С разделила на две части

    соотношение 4:5

    берём условие

    пусть 4 х первая часть тогда вторая 5 х

    вычисляем

    4 х+5 х=3,6

    9 х=3,6

    х=0,4

    4*0,4=1,6 длина первой части

    5*0,4=2 длина второй части