Проволоку длиной 135 см. разрезали на две части в отношении 5:4. Найдите длину меньшей части в см Варианты ответов 1) 60 2) 15 3) 45 4) 26

+5
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 12:00
    -1
    5x+4x = 135

    9x=135

    x=135/9

    x=15

    из этого следует что меньшая сторона равна 4·x = 4 · 15 = 60 см

    А вторую сторону можно узнать 135-45=90 см.