Имеются два слитка, содержащие медь. Масса второго слитка на 3 кг больше, чем масса первого слитка. Процентное содержание меди в первом слитке - 10%, во втором - 40%. После сплавливания этих двух слитков получился слиток, процентное содержание меди в котором - 30%. Определить массу полученного слитка.

+4
Ответы (1)
  1. 21 августа, 03:27
    0
    1-ый слиток - - Х кг. Меди в нём - - 0,1 Х кг.

    2-ой слиток - - (Х + 3) кг. Меди в нём - - 0,4 (Х + 3) кг.

    Новый слиток - - (2 Х + 3) кг. Меди в нём - - 0,3 (2 Х + 3) кг.

    0,1 Х + 0,4 (Х + 3) = 0,3 (2 Х + 3)

    0,1 Х + 0,4 Х + 1,2 = 0,6 Х + 0,9

    0,1 Х = 0,3

    Х = 3

    1-ый слиток - - 3 кг, 2-ой слиток - - 6 кг. Новый слиток - - 9 кг.

    Отв: 9 кг.