Докажите, что выражение - y^2+2y-5 gпри любых значениях y принимает отрицательные значения

+5
Ответы (1)
  1. 10 января, 00:02
    0
    -y²+2*y-5 = - (y²-2*y+5) = - [ (y-1) ²+4]=-4 - (y-1) ². Так как при любом значении y (y-1) ²≥0, то - 4 - (y-1) ²≤-4. Утверждение доказано.