Масса 2 слитков олова и 5 слитков свинца составляет 33 кг, а масса 6 слитков олова и 2 слитков свинца 34 кг. Какова масса одного слитка олова и какова масса одного слитка свинца?

+1
Ответы (1)
  1. 29 мая, 00:02
    0
    Х - масса слитка олова

    у - масса слитка свинца

    2 х+5 у=33

    6 х+2 у=34

    умножим первое уравнение на 3

    6 х+15 у=99

    6 х+2 у=34

    вычтем из первого уравнения второе

    13 у=65

    у=5 кг масса слитка свинца

    х = (33-5 у) : 2=4 кг масса слитка олова