Сплав олова и свинца весит 15 кг, сколько в сплаве олова и свинца, если вес олова составляет 3/5 веса свинца?

+3
Ответы (2)
  1. 22 июня, 07:26
    0
    а + (3/5) а=15

    1,6 а=15

    а=15/1,6=9,375 кг-свинец.

    (3/5) а=5,625 кг-олово
  2. 22 июня, 09:29
    0
    х - масса свинца

    олово составляет 3/5 от массы свинца.

    Уравнение:

    х + 3*х/5 = 15

    8*х/5 = 15

    х = 15*5/8 = 9,375 кг - это свинец

    15 - 9,375 = 5,625 кг - это олово