сплав олова и свинца весит 15 кг. сколько в сплаве олова и свинца, если вес олова состовляет 3 дробью5 веса свинца

+5
Ответы (1)
  1. 1 июля, 05:34
    0
    х - вес свинца в сплаве

    3 х/5 - вес олова

    х+3 х/5 = 15

    (5 х+3 х) / 5=15

    8 х = 75

    х = 75/8 = 9,375 кг - свинца

    3 х/5 = 3*9,375/5 = 5,625 кг - олова