Решите задания. 1. Решите систему уравнений:{x-y=4

{x^2-2y=11.

2. Вычислите координаты точек пересечения графиков функций

{x^2+y^2=5

{x-y=1

3. Гипотенуза треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 16:02
    0
    1) Решаем заменой

    { y = x - 4

    { x^2 - 2 (x - 4) - 11 = 0

    x^2 - 2x + 8 - 11 = x^2 - 2x - 3 = 0

    (x + 1) (x - 3) = 0

    x1 = - 1; y1 = - 1 - 4 = - 5

    x2 = 3; y2 = 3 - 4 = - 1

    2) Решаем тоже заменой

    { y = x - 1

    { x^2 + (x - 1) ^2 = 5

    x^2 + x^2 - 2x + 1 - 5 = 0

    2x^2 - 2x - 4 = 2 (x^2 - x - 2) = 0

    2 (x + 1) (x - 2) = 0

    x1 = - 1; y1 = - 1 - 1 = - 2

    x2 = 2; y2 = 2 - 1 = 1

    3) Гипотенуза треугольника осталась неизвестной.