Одиннадцать-седьмых одного из смежных углов и одна-четвертая второго образуют прямой угол. Найти эти смежные кутье.

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 21:51
    0
    Обозначим углы х и у.

    Свойство смежных углов х+у = 180°, отсюда у = 180° - х.

    Подставляем в заданное условие:

    (11/7) х + (1/4) у = 90°

    (11/7) х + (1/4) (180°-х) = 90°

    Приводим к общему знаменателю:

    44 х+7*180°-7 х = 28*90°

    37 х = 1260° х = 1260/37 = 34.054 °

    у = 180 - (1260/37) = 5400/37 = 145,946 °