1. Меньший из смежных углов в 4 раза меньше разности этих смежных углов. Найдите эти смежные углы.

2. Сумма вертикальных углов на 30 градусов меньше угла, смежного с каждым из них. Найдите эти вертикальные углы.

3. Сумма трех углов, образовавшихся при пересечении двух прямых, на 280 градусов больше четвертого угла. Найдите четыре угла.

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 06:09
    0
    1.

    х - меньший угол

    180-х - больший угол

    180-х-х=180-2 х - разность этих смежных углов

    4 х=180-2 х

    6 х=180

    х=30 (град) - меньший угол

    180-30=150 (град) - больший угол

    2.

    х - один из вертикальных углов

    180-х - смежный с ним угол

    2 х - сумма вертикальных углов

    2 х+30=180-х

    3 х=150

    х=50 (град)

    3.

    х - четвёртый угол

    360-х - сумма оставшихся трёх углов

    х+280=360-х

    2 х=80

    х=40 (град) - один из четырёх углов и равный ему вертикальный

    180-40=140 (град) - каждый из другой пары вертикальных углов