Есть такие понятия: "золото 750-й пробы" и "золото 900-й пробы". Число в пробе показывает, сколько граммов чистого золота содержится в 1 кг сплава.

А) Какого процентное содержание чистого золота в сплаве 750-й пробы? В сплаве 900-й пробы?

Б) Сплавили два куска золота: 56 г 750-й пробы и 124 г 900-й пробы.

Определите пробу полученного сплава.

+5
Ответы (1)
  1. 28 августа, 07:08
    0
    А) 1 кг сплава = 1000 г

    1000 г сплава - 100%

    750 г золота - х %

    х=750*100:1000=75%

    1000 г сплава - 100%

    900 г золота - х %

    х=900*100:1000=90%

    б) 56 г сплава содержат 0,75·56 г = 42 г золота

    124 г сплава содержат 0,9·124=111,6 г золота.

    Масса сплава 56+124=180 г

    Масса золота в нем 42+111,6=153,6 г

    180 г - 100%

    153,6 - х%

    х=153,6·100:180=85,3333 ... %≈85,3%