Ювелиры часто используют сплавы золота 585 и 950 пробы. Это означает, что в изделии 58.5% и 95% золота. Сколько граммов сплавов 585 и 950 надо взять, чтобы получить после переплавки 500 грамм золота и 804 пробы.

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 05:55
    0
    Хг-585 и 500-х-950

    х*58,5 + (500-х) * 95=500*80,4

    58,5 х+47500-95 х=40200

    -36,5 х=40200-47500

    -36,5 х=-7300

    х=-7300: (-36,5)

    х=200 г 585 пробы

    500-200=300 г 950 пробы