Прямая у=kx+b проходит через точки А (2; -4) и В (-2; -16). Составьте уравнение данной прямой.

+3
Ответы (1)
  1. 18 января, 07:14
    0
    Коэффициент к равен отношению:

    к = Δу / Δх = (-16 - (-4)) / (-2-2) = - 12 / - 4 = 3.

    в=у2 - ((у2-у1) / (х2-х1)) * х2 = у₂-к*х₂ = - 16 - 3 * (-2) = - 16 + 6 = - 10.

    Уравнение данной прямой у = 3 х - 10.

    Для проверки надо подставить координаты одной из точек в полученное уравнение:

    у = 3*2 - 10 = 6 - 10 = - 4 - соответствует.