1. а) При каком значении а прямая ах+2 у=11 проходит через точку С (7; 5) ?

б) При каких значениях а и b прямая ах+by=1 проходит через точки А (-5; 8) и В (3; -4)

2. При каком значении k прямая:

а) у=kx-3 проходит через точку А (-2; 9) ;

б) y=kx+5 проходит через точку В (10; 5) ;

в) y=kx+4 параллельна прямой x+3y=1;

г) y=kx-7 пареллельна прямой 4x-5y=3?

+3
Ответы (1)
  1. 3 октября, 21:02
    0
    При каком значении а прямая ах+2 у=11 проходит через точку С (7; 5) ?

    Перепишем в стандартном виде (ур-ие прямой)

    ах+2 у=11⇒ y = - 0,5ax+5,5

    Используя условие данной точки С (7; 5), подставим и найдём а:

    y = - 0,5ax+5,5

    5 = - 0,5a*7+5,5

    -3,5a = - 0,5

    a=1/7

    При каких значениях а и b прямая ах+by=1 проходит через точки А (-5; 8) и В (3; -4)

    Решим систему:

    {8=1/b+5a/b

    {-4=1/b-3a/b

    { (5a+1) / b=8

    { (3a-1) / b=4

    {a=3

    {b=2

    2.

    а) у=kx-3

    А (-2; 9) ;

    9=-2k-3

    12=-2k

    k=-6

    б) y=kx+5

    (10; 5) ;

    5=10k+5

    0=10k

    k=0

    в) y=kx+4

    y = (1-x) / 3

    y=-1/3x+1/3

    k=-1/3

    г) y=kx-7

    y=4/5*x-3/5

    y=0,8*x-0,6

    k=0,8