Нужно решить две задачи - первая) Прямая y=kx+b проходит через точки A (1; -2) и B (-3; -10) Составьте уравнение данной прямой. Задача №2) Прямая y+kx+b проходит через точки A (2; -4) и В (-2; -16). Составьте уравнение данной прямой

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 11:30
    0
    1. Так как у=kx+b проходит через точки А (1; -2) и В (-3; -10), подставим х и у, после чего решим систему.

    {-2=k+b

    {-10=-3k+b

    Вычтем из первого уравнения второе (способ сложения)

    8=4k

    k=2

    -2=2+b

    b=-4

    Значит, уравнение прямой:

    у=2 х-4

    2. Как и в первой задаче, подставим координаты осек в уравнение и решим систему.

    {-4=2k+b

    {-16=-2k+b

    (Сложение)

    -20=2b

    b=-10

    -4=2k-10

    k=3

    Значит, уравнение прямой -

    y=3x-10