Имеются 2 куска сплава олова и свинца. Первый массой 300 г, содержит 60% олова. Второй содержит 40% олова. Сколько граммов от второго куска надо добавить к первому, чтобы получить сплав с содержанием олова 56%?

+4
Ответы (1)
  1. 8 января, 23:07
    0
    В первом сплаве олова содержится 300*0,6=180 г

    Пусть масса второго сплава=x, тогда олова в нем 0,4x

    (180+0,4x) / (300+x) = 0.56

    180+0,4x=0,56 (300+x)

    180+0,4x=168+0,56x

    12=0,16x

    x=75 г