Даны два куска с различным содержанием олова. Первый, массой 300 г, содержит 20% олова. Второй, массой 200 г, содержит 40% олова. Сколько процентов олова будет содержать сплав, полученный из этих кусков?

+1
Ответы (1)
  1. 13 января, 09:40
    0
    m первого куска = 300, % содержания олова = 20 = > m олова = 20/100*300=60 г.

    m второго = 200, % олова = 40 = > m олова = 0,4*200=80 г.

    масса всего сплава = m первого куска+m второго = 300+200=500 г.

    процент олова в сплаве - х.

    m олова в полученном сплаве = 60+80 = 140 г.

    составим уравнение

    х/100% * 500 г = 140 г.

    5 х=140

    х=28%