1. Имеется два сплава, массы которых

отличаются на 54 килограмма. Первый сплав содержит 10% олова, второй - 30%

олова. Из этих двух сплавов получили третий сплав, который содержит 18,2% олова. Найдите массу более легкого сплава.

+2
Ответы (1)
  1. 10 мая, 02:35
    0
    Первый сплав: олова - 10%=0.1; масса - х (кг) (большая масса) = > 0.1 х

    Второй сплав: олова - 30%=0.3; масса - х - 54 (кг) (меньшая масса) = > 0.3 (х-54)

    Третий сплав (получили из первых двух) : олова - 18.2%=0.182; масса - х + (х-54) (кг) = > 0,182 (2 х-54)

    Так как и з двух сплавов получили третий сплав, содержащий 18,2% олова, то составим уравнение.

    0,1 х + 0,3 (х-54) = 0,182 (2 х-54)

    0,1 х + 0,3 х - 16,2 = 0,364 х - 9,828

    0,4 х - 0,364 х = - 9,828 + 16,2

    0,036 х = 6,372 | * 100

    36 х = 672

    х = 177

    1) масса первого сплава: 177

    масса второго сплава: 177 - 54 = 123

    Ответ: масса более лёгкого сплава равна 123 кг

    (как-то так)