Один сплав содержит 10% олова, а другой-40%. Масса первого сплава на 8 кг меньше массы второго сплава. Из этих двух сплавов получился третий

сплав, содержащий 30% олова. Найти массу третьего сплава.

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 10:35
    0
    Пусть масса первого сплава х кг, второго - (х+8) кг, Масса третьего (2*х+8) кг.

    Масса олова в первом сплаве (0,1*х) кг, во втором - (0,4 * (х+8)) = (0,4*х+3,2) кг, в третьем (0,5*х+3,2) кг.

    С другой стороны, масса олова в третьем сплаве (0,3 * (2*х+8)) = (0,6*х+2,4) кг.

    Очевидно, что: 0,5*х+3,2=0,6*х+2,4, отсюда: 0,1*х=0,8, х=8 кг, масса третьего 24 кг.