Решите с помощью системы уравнения! Один сплав содержит 10% олова, а другой-40%. Масса первого сплава на 8 кг меньше массы второго сплава. Из этих двух сплавов получился третий

сплав, содержащий 30% олова. Найти массу третьего сплава.

+3
Ответы (2)
  1. 25 июля, 09:03
    0
    Х - масса первого сплава

    (х+8) - масса второго сплава

    х + х + 8 = (2 х + 8) - масса третьего сплава

    10% от х = 0,1 х - масса олова в первом сплаве

    40% от (х+8) = 0,4 (х+8) - масса олова во втором сплаве

    30% от (2 х + 8) = 0,3 (2 х + 8) - масса олова в третьем сплаве.

    Уравнение

    0,1 х + 0,4 (х+8) = 0,3 (2 х + 8)

    Обе части уравнения умножим на 10 и получим:

    3 (2 х+8) = х + 4 (х+8)

    6 х+24 = х + 4 х + 32

    6 х - 5 х = 32 - 24

    х = 8 кг - масса первого сплава

    8+8 = 16 кг - масса второго сплава

    2·8 + 8=24 кг - масса третьего сплава

    Ответ: 24 кг
  2. 25 июля, 11:17
    0
    Пусть масса первого сплава х кг, второго - (х+8) кг, Масса третьего (2*х+8) кг.

    Масса олова в первом сплаве (0,1*х) кг, во втором - (0,4 * (х+8)) = (0,4*х+3,2) кг, в третьем (0,5*х+3,2) кг.

    С другой стороны, масса олова в третьем сплаве (0,3 * (2*х+8)) = (0,6*х+2,4) кг.

    Очевидно, что: 0,5*х+3,2=0,6*х+2,4, отсюда: 0,1*х=0,8, х=8 кг, масса третьего 24 кг.