При ремонте изделий из жести применяют сплав, содержащий 2 части свинца и 5 частей олова. Сколько граммов свинца и олова в отдельности содержит кусок сплава, в котором олова на 360 г больше чем свинца?

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 22:39
    0
    Свинца 2 х ... олова 5 х ... в сплаве олова больше на 360, уравнение

    5 х - 2 х = 360 ... 3 х = 360 ... х = 120 (это как бы одна часть)

    свинца две части 2 х, значит 2 * 120 = 240 г

    олова пять таких частей 5 х, значит 5 * 120 = 600 г. Ответ 240 г свинца и 600 г олова