Для пайки изделий из жести применяют сплав олова и свинца в отношении 5:2. Сколько надо взять свинца, если весь сплав будет весить 294 г?

+4
Ответы (2)
  1. 21 августа, 09:46
    0
    5+2=7 частей

    294 - 7

    х - 5

    х=294*5/7=210 гр олова нужно взять

    294-210=84 гр свинца нужно взять.

    Ответ: нужно взять 84 гр свинца.
  2. 21 августа, 11:11
    0
    5x+2x=294

    7x=294

    x=294:7

    x=42

    5*42=210-олово

    2*42=84-свинец