Помогите решить ...

1 и 2 насосы набирают воду за 10 минут, 2 и 3 за 15 минут, 1 и 3 за 24 минуты. За сколько минут наберут воду 3 насоса вместе?

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 03:47
    0
    Пусть 1 - это работа, которую они выполняют. X, Y, Z - скорость первого второго и третьего насоса. Тогда 1/X; 1/Y; 1/Z-время. которое нужно чтобы набрать воду первому, второму и третьему по отдельности, Время, для набора при работе первого и второго: 1 / (X+Y), Второго и третьего: 1 / (Y+Z). Первого и третьего: 1 / (X+Z).

    Составим систему уравнений:

    1 / (X+Y) = 10

    1 / (Y+Z) = 15

    1 / (X+Z) = 24.

    Решив эту систему, поучим: x=3/80, y=1/16, Z=1/240.

    Нам нужно найти время для работы всех вместе, т. е.:

    1 / (X+Y+Z) = 1 / ((3/80) + (1/16) + (1/240)) = 9.6 (минут).

    Ответ: 9.6.