Для откачивания воды из резервуара имеется четыре насоса. Если включить первый, второй и третий насосы, то работа будет выполнена за 10 мин. если включить первый, третий и четвертый насосы, то та же работа будет выполнена за 12 мин. Если же будут работать только два насоса, второй и четвертый, то работа будет выполнена за 15 мин. За какое время можно откачать воду из резервуара при помощи всех четырех насосов

+2
Ответы (2)
  1. 20 мая, 14:51
    0
    Объём работы примем за 1.

    1/х - производительность 1 насоса.

    1/у - производительность 2 насоса.

    1/а - производительность 3 насоса.

    1/с - производительность 4 насоса.

    Получим систему:

    1/х+1/у+1/а=1/10

    1/х+1/а+1/с=1/12

    1/у+1/с = 1/15

    Если сложить все 3 равенства получим:

    2 (1/х+1/у+1/а+1/с) = 15/60

    1/х+1/у+1/а+1/с=1/8 - общая производительность 4-х насосов.

    1: 1/8 = 8 (мин.)

    Ответ: за 8 минут.
  2. 20 мая, 15:45
    0
    х1-объем воды, откачиваемый в 1 мин первым насосом, аналогично х2, х3, х4

    V-объем резервуара

    тогда (х1+х2+х3) = V/10

    (х1+х3+х4) = V/12

    (х2+х4) = V/15

    Если сложить правые и левые части, то 2 * (х1+х2+х3+х4) = V (6+5+4) / 60

    х1+х2+х3+х4=V/8

    Ответ за 8 мин