Шесть насосов выкачивают всю воду из бассейна за 10 ч.

а) сколько надо таких же насосов, чтобы выкачать воду из этого бассейна за 5 ч?, за 15 ч?

б) за какое время выкачают всю воду из этого бассейна 3 таких же насоса?, 9 таких же насосов?

+1
Ответы (1)
  1. 18 августа, 09:20
    0
    В данной задаче можно наблюдать обратную пропорцию: чем меньше насосов, тем больше времени им требуется для откачки одного и того же объема воды из бассейна.

    a) 6 насосов - за 10 ч

    за 5 ч в два раза больше насосов = 12 штук

    за 15 ч количество насосов 2/3 от 6-ти = 4 штуки

    б) 6 насосов - за 10 ч

    3 насоса - за 20 ч

    9 насосов - за 10:3/2=20/3=6 целых2/3 ч