Первый и второй насосы наполняют бассейн за 48 минут, второй и третий - за 1 час 10 минут, а первый

и третий - за 1 час 20 минут. За сколько минут эти три насоса заполнят бассейн, работая вместе?

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 16:26
    0
    Пусть скорость 1 насоса х, 2-го у, 3-го z, тогда по условию

    x+y=1/48

    y+z=1/70

    x+z=1/80

    Сложим все три уравнения

    x+y+y+z+x+z=1/48+1/70+1/80

    2x+2y+2z = (35+24+21) / 1680

    2 (x+y+z) = 80/1680

    x+y+z=1/42

    Всю работу три насоса выполнят за 1 / (x+y+z) = 1 / (1/42) = 42 минуты

    Ответ: за 42 минуты.