Первый и второй насосы наполняют бассейн за 26 минут второй и третий за 39 минут, а первый и третий за 52 минуты за сколько минут они заполнят бассейн работая втроем?

+4
Ответы (2)
  1. 13 марта, 12:14
    0
    Первый насос х

    Второй насос у

    Третий насос а

    Всю работу выполнят за 1

    26 (х+у) = 1

    39 (у+а) = 1

    52 (х+а) = 1

    х+у = 1/26

    у+а = 1/39

    х+а = 1/52

    Складываем все три равенства

    2 х + 2 у + 2 а = 1/26 + 1/39 + 1/52

    2 (х+у+а) = 13/156

    2 (х+у+а) = 1/12

    х+у+а = 1/24

    24 (х+у+а) = 1, следовательно всю работу насосы выполнят за 24 минуты

    Ответ: за 24 минуты
  2. 13 марта, 13:46
    0
    Производительности насосов x, y, z, тогда:

    x+y=1/26

    y+z=1/39

    x+z=1/52

    Сложим все уравнения

    2 (x+y+z) = 3/52+1/39

    2 (x+y+z) = 13/156

    x+y+z=1/24

    1 / (x+y+z) = 24

    Ответ: 24