Первая и вторая труба, работая вместе, наполняют бассейн за 36 часов, первая и третья - за 30 часов, вторая и третья - за 20 часов. за сколько часов наполняют бассейн три трубы, работая одновременно.

Объясните как, я не догнал ...)

+5
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 08:36
    0
    Пусть х часов требуется первой трубе, чтобы наполнить бассейн, у часов - второй трубе, z часов - третьей. За 1 час работы первая труба наполняет 1/х бассейна, вторая - 1/у, третья - 1/z. При одновременной работе за 1 час первая и вторая трубы наполняют 1/х+1/у или 1/36 бассейна, первая и третья - 1/х+1/z или 1/30 бассейна, а вторая и третья - 1/у+1/z или 1/20 бассейна. Составим и решим систему уравнений:

    1/х+1/у=1/36

    1/х+1/z=1/30

    1/у+1/z=1/20

    1/у=1/36-1/х

    1/z=1/30-1/х

    1/36-1/х+1/30-1/х=1/20

    1/у=1/36-1/х

    1/z=1/30-1/х

    5/180+6/180-9/180=2/х

    1/у=1/36-1/х

    1/z=1/30-1/х

    2/180=2/х

    1/у=1/36-1/х

    1/z=1/30-1/х

    х=180

    1/у=1/36-1/180

    1/z=1/30-1/180

    х=180

    1/у=5/180-1/180

    1/z=6/180-1/180

    х=180

    1/у=4/180

    1/z=5/180

    х=180

    1/у=1/45

    1/z=1/36

    х=180

    у=45

    z=36

    х=180

    При одновременной работе трубы за 1 час наполняют:

    1/180+1/45+1/36 = (1+4+5) / 180=10/180=1/18 (бассейна)

    Значит, весь бассейн они наполнят за 1:1/18=1*18=18 (ч.)

    Ответ: работая одновременно, три трубы наполняют бассейн за 18 часов.
  2. 1 февраля, 08:53
    0
    x-первая труба, y-вторая труба, z - третья труба

    1 уравнение) x+y=36; 2 уравнение) x+z=30; третье уравнение) y+z=20

    из первого уравнения x=36-y; подставим во второе 36-y+z=30; - y+z=-6; или y-z=6

    из 3 уравнения y=20-z подставим в y-z=6 получим 20-z-z=6 или 20-2z=6; - 2z=-14;

    z=7

    подставим z в третье ур-е получим y=13

    подст z во второе получим х=23