В бассейн проведены четыре трубы. Через первые две трубы вода втекает в бассейн, через две другие вытекает. Если работают все четыре трубы одновременно, то бассейн наполняется за 2,5 часа. Если работают первая, вторая и третья трубы, то бассейн наполняется за 1,5 часа. Если работают первая, третья и четвертая трубы, то бассейн наполняется за 15 часов. Найти время за которое наполнит бассейн только первая и третья трубы.

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 01:24
    0
    Пусть х и у - производительности первой и второй труб.

    p и q - производительности 3 и 4 труб. В задаче надо найти: 1 / (x-p) = ?

    Пишем систему уравнений:

    х + у - p - q = 1/2,5 = 2/5

    x + y - p = 1/1,5 = 2/3

    x - p - q = 1/15

    Вычтем из второго - первое:

    q = 2/3 - 2/5 = 4/15, и подставим в третье:

    x - p = 1/15 + 4/15 = 1/3

    Тогда время наполнения бассейна при работе первой и третьей трубой:

    1 / (x-p) = 3

    Ответ: 3 часа.