Бассейн заполняется четырьмя трубами за 4 часа. Первая, вторая и четвертая

трубы заполняют бассейн за 6 часов. Вторая, третья и четвертая - за 5 часов. За какое

время заполнят бассейн первая и третья трубы? Ответ дайте в часах.

+1
Ответы (1)
  1. 22 октября, 22:02
    0
    Пусть первая труба заполняет бассейн за х часов, тогда скорость заполнения бассейна первой трубой равна (1/х).

    Пусть вторая труба заполняет бассейн за у часов, тогда скорость заполнения бассейна второй трубой (1/у).

    Пусть третья труба заполняет бассейн за z часов, тогда скорость заполнения бассейна третьей трубой (1/z).

    Пусть четвертая труба заполняет бассейн за u часов, тогда скорость заполнения бассейна второй трубой (1/u).

    Скорость заполнения бассейна четырьмя трубами:

    (1/х) + (1/у) + (1/z) + (1/u)

    Время заполнения четырьмя трубами

    1 / ((1/х) + (1/у) + (1/z) + (1/u)) равно 4 часа

    или

    (1/х) + (1/у) + (1/z) + (1/u) = 1/4

    Первая, вторая и четвертая трубы заполняют бассейн за 6 часов.

    1 / ((1/х) + (1/у) + (1/u)) = 6

    или

    (1/х) + (1/у) + (1/u) = 1/6

    Вторая, третья и четвертая - за 5 часов.

    1 / ((1/у) + (1/z) + (1/u)) = 5

    или

    (1/у) + (1/z) + (1/u) = 1/5

    Получаем систему трех уравнений:

    { (1/х) + (1/у) + (1/z) + (1/u) = 1/4

    { (1/х) + (1/у) + (1/u) = 1/6

    { (1/у) + (1/z) + (1/u) = 1/5

    из первого и второго уравнений

    1/z = (1/4) - (1/6) = 1/12

    из первого и третьего уравнений

    1/x = (1/4) - (1/5) = 1/20

    Находим сумму

    (1/x) + (1/z) = (1/20) + (1/12) = 2/15

    t=1 / ((1/x) + (1/z))

    t=1 / (2/15) = 15/2=7,5 часов.

    О т в е т. 7,5 часов.