Две трубы заполняют бассейн за 7 часов и 12 минут. Сначала первая труба заполняла бассейн 8 часов, потом и включили и вторую трубу, две трубы проработали вместе 4 часа и заполнили весь бассейн. За сколько часов заполнит бассейн отдельно каждая труба?

+5
Ответы (1)
  1. 20 июля, 12:58
    0
    Первый хчас

    второй у час

    за 1 час первый заполнить 1/х часть бассейн

    за 1 час второй заполнить 1/у часть бассейн

    вместе 1/х+1/у часть бассейн

    7 час 12 мин=36/5 час

    {36/5 (1/х+1/у) = 1

    {8/х+4 (1/х+1/у) = 1

    1/х+1/у=5/36

    8/х+4*5/36=1

    8/х=1-5/9

    8/х=4/9

    8*9=4 х

    х=72:4=18

    1/18+1/у=5/36

    1/у=5/36-1/18

    1/у=3/36

    1/у=1/12

    у=12

    ответ 18 час; 12 час