первая и вторая труба наполняют бассейн за 18 часов. первая и третья за 12, а вторая и третья за 9. за сколько часов наполнят бассейн три трубы одновременно?

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 08:31
    0
    Пусть х у z - скорости труб.

    x + y = 1/18

    x + z = 1/12

    z + y = 1/9

    x = 1/18 - y

    z = 1/9 - y

    x + z = 1/12

    1/18 - y + 1/9 - y = 1/12

    2y = 1/6 - 1/12 = 1/12

    y = 1/24

    x + z + y = 1/12 + 1/24 = 3/24 = 1/8

    Ответ: заполнят за 8 часов.