Две трубы вместе наполняют бассейн 7,5 часов. Первая труба наполняет бассейн за 8 часов быстрее чем вторая. За сколько часов наполняет бассейн первая труба?

+2
Ответы (1)
  1. 16 октября, 18:04
    0
    Первая труба наполнит бассейн за х часов, тогда вторая труба наполнит бассейн за х+8 часов.

    За 1 час первая труба наполнит 1/х часть бассейна, вторая 1 / (х+8) часть бассейна.

    Обе трубы за 1 час наполнят 1:7,5 = 2/15 часть бассейна.

    Составим уравнение:

    1/х + 1 / (х+8) = 2/15

    15 х+120+15 х-2 х²-16 х=0

    х²+7 х-60=0

    х=5

    Первая труба наполнит бассейн за 5 часов.