Две трубы наполняют бассейн за 8 часов 45 минут, а одна первая труба наполняет бассейн за 21 часов. За сколько часов наполняет бассейн одна вторая труба?

+2
Ответы (1)
  1. 27 августа, 22:26
    0
    Если бассейн заполняется за 8 3/4 часа, то за час наполнится 1 / (8 3/4) = 1 / (35/4) = 4/35 часть бассейна. Первая труба за час заполнит 1/21 часть бассейна. Тогда вторая заполнит за час 4/35-1/21=7/105=1/15 часть бассейна. Следовательно, вторая труба наполнит бассейн за 15 ч.