Две трубы наполняют бассейн за 8 часов 45 минут, а одна первая труба наполняет бассейн за 21 час. За сколько часов наполняет бассейн одна вторая труба?

+4
Ответы (1)
  1. 17 января, 09:49
    0
    Если бассейн заполняется за 8 3/4 часа, то за час наполнится 1 / (8 3/4) = 1 / (35/4) = 4/35 часть бассейна. первая труба в час заполнит 1/21 часть бассейна. тогда вторая заполнит в час 4/35-1/21=7/105=1/15 часть. следовательно, бассейн вторая труба наполнит за 15 часлв