Заpaнее сpacибо! Две трубы наполняют бассейн за 2 часа 40 минут, а одна первая труба наполняет бассейн за 4 часа. За сколько часов наполняет бассейн одна вторая труба?

+5
Ответы (1)
  1. 19 августа, 21:15
    0
    Х ч - наполняет бассейн

    одна вторая труба, 1/х часть бассейна наполняет одна вторая труба за 1 ч, 1/4 часть бассейна наполняет одна первая труба за 1 ч, (1/х + 1/4) бассейна наполняют две трубы за 1 ч.

    2 ч 40 мин = 2 2/3 ч=8/3 ч

    (1/х+1/4) * 8/3=1,

    8 (х+4) / (12 х) = 1,

    2 х+8=3 х,

    х=8