Две трубы наполняют бассейн на 16 часов быстрее, чем одна первая труба и на 25 часов быстрее, чем одна вторая. за сколько часов обе трубы наполняют бассейн.

+4
Ответы (1)
  1. 5 марта, 13:05
    0
    Примем за 1 объем бассейна.

    Время наполнения бассейна в часах:

    x - через обе трубы,

    x+16 - только через 1-ю трубу,

    x+25 - только через 2-ю трубу.

    Скорости наполнения:

    1/x - через обе трубы,

    1 / (x+16) - только через 1-ю трубу,

    1 / (x+25) - только через 2-ю трубу.

    Значит, 1 / (x+16) + 1 / (x+25) = 1/x.

    Умножим обе части уравнения на x (x+16) (x+25) :

    x (x+25) + x (x+16) = (x+16) (x+25),

    x^2+25x+x^2+16x=x^2+41x+400,

    2x^2+41x=x^2+41x+400,

    x^2=400. Так как x>0, то x=20.

    Через обе трубы бассейн наполняется за 20 часов,

    только через 1-ю трубу - за 20+16=36 часов,

    только через 2-ю трубу - за 20+25=45 часов.

    Проверка: 1/36+1/45, 5/180+4/180=9/180=1/20.

    Ответ: обе трубы наполняют бассейн за 20 часов.