Первый и второй насосы наполняют бассейн за 9 минут, второй и третий - за 12 минут, а первый и третий - за 18 минут. За сколько минут эти три насоса заполнят бассейн, работая вместе?

+1
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 23:44
    0
    1 - вся работа, которая уходит на наполнение всего бассейна

    1/9 - совместная производительность за 1 минуту первого и второго насосов

    1/12 - совместная производительность за 1 минуту второго и третьего насосов

    1/18 - совместная производительность за 1 минуту первого и третьего насосов

    Сложив эти три слагаемых, получим удвоенную совместную производительность за 1 минуту всех трёх насосов

    1/9 + 1/12 + 1/18 = 4/36 + 3/36 + 2/36 = 9/36 = 1/4

    Избавимся от слова удвоенная, т. е. разделим на 2

    1/4 : 2 = 1/8 - совместная производительность за 1 минуту всех трёх насосов.

    А теперь найдём искомое время, поделив всю работу 1 на производитнльность в 1 минуту

    1 : 1/8 = 1 * 8 = 8 минут

    Ответ: 8 минут