Решите уравнение 3x^{4} - 2 x^{2} - 16=0

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 01:35
    0
    Делаем такую вот замену: x^{2}=t

    =>3t^{2} - 2t - 16 = 0

    ну а теперь у нас стандартное квадратное уравнение, решаем его:

    D=4-4*3 * (-16) = 196

    t1 = (2+14) / 2*3=16/6=8/3

    t2 = (2-14) / 2*3=-2

    Вот и всье!)