Задача, вроде бы через уравнение решается

Рыболов проплыл на лодке от пристани некоторое расстояние вверх по течению реки, затем бросил якорь, 2 часа ловил рыбу и вернулся обратно через 5 часов от начала путешествия. На какое расстояние от пристани он отплыл, если скорость течения реки равна 2 км/ч, а собственная скорость лодки 6 км/ч?

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 00:31
    0
    Ответ 8 км

    Пусть х км/час скорость течения реки, v км/час собственная скорость лодки

    s км расстояние, которое он проплыл

    s / (v-x) час время до места, где ловил

    s / (v+x) час время, затраченное на обратный путь

    Составим уравнение

    s / (v-x) + 2+s / (v+x) = 5 s / (6-2) + 2+s / (6+2) = 5 s/4+s/8=5-2 3s/8=3 s=8