Рыболов проплыл на лодке от пристани некоторое расстояние вверх по течению реки, затем бросил якорь, 2 часа ловил рыбу и вернулся обратно через 5 часов от начала путешествия. На какое расстояние от пристани он отплыл, если скорость течения реки равна 2 км/ч, а собственная скорость лодки 6 км/ч?

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 04:06
    0
    6-2=4 км/ч скорость против течения, время хч

    6+2=8 км/ч скорость по течению, время 5-2-х=3-хч

    4*х=8 * (3-х)

    4 х=24-8 х

    4 х+8 х=24

    12 х=24

    х=24:12

    х=2 км расстояние от пристани