Рыболов проплыл на лодке от пристани на некоторое расстояние вверх по течению реки, затем бросил якорь, 2 часа ловил рыбу и вернулся обратно через 6 часов от начала путешествия. На какое расстояние от пристани он отплыл, если скорость течения реки равна 3 км/ч, а собственная скорость лодки 6 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 13 августа, 16:11
    0
    Пусть все расстояние равняется x, то получаем уравнение.

    X/9 + x/3 + 2=6

    X/9+x/3=4

    Приводим к общему знаменателю

    X/9+3x/9=4

    4x/9=4

    X=9

    Ответ: 9 км