Рыболов проплыл на лодке от пристани некоторое расстояние вверх по течению реки, затем бросив якорь, 2 часа ловил рыбу и вернулся обратно через 5 часов от начала путешествия. На какое расстояние от пристани он отплыл, если скорость течения реки равна 4 км. в ч., а собственная скорость лодки 6 км. в ч.

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 20:42
    0
    расстояние - х км

    время в пути - 5-2=3 ч

    t общее=3

    Время, которое он затратил, туда равно - t1=x / (6+4) = x/10

    Время обратно - t2=x / (6-4) = x/2

    получаем уравнение t общ. = t1 + t2

    x/10 + x/2 = 3