A) Туристы проплыли на лодке от лагеря некоторое расстояние вверх по течению реки, затем причалили к берегу и, погуляв 2 часа, вернулись обратно через 6 часов от начала путешествия. На какое расстояние от лагеря они отплыли, если скорость течения реки равна 3 км/ч, а собственная скорость лодки 6 км/ч?

b) Рыболов проплыл на лодке от пристани некоторое расстояние вверх по течению реки, затем бросил якорь, 2 часа ловил рыбу и вернулся обратно через 5 часов от начала путешествия. На какое расстояние от пристани он отплыл, если скорость течения реки равна 2 км/ч, а собственная скорость лодки 6 км/ч?

+3
Ответы (1)
  1. 23 июня, 04:14
    0
    А) скорость по течению 9 км в час

    против 3 км в час

    путь х

    время на путь 4 часа

    х/9+х/3=4

    х+3 х = 36

    4 х=36

    х = 9

    ответ: 9 км

    б) скорость по течению 8 км в час

    против 4 км в час

    путь х

    время пути 3 часа

    х/8+х/4=3

    х+2 х=24

    3 х=24

    х = 8

    ответ: 8 км