Рыболов проплыл на лодке от пристани Рыболов проплыл на лодке от пристани некоторое расстояние вверх по течению реки, затем бросил якорь, 2 часа ловил рыбу, через 5 часов вернулся обратно. На какое расстояние от пристани он отплыл, если скорость течения реки 2 км/ч, а собственная скорость лодки 6 км. ч

+1
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 11:55
    0
    Обозначим расстояние от пристани S.

    формула расстояния скорость умноженная на время.

    S=vt

    Из нее можно вывести время

    t=S:v

    Против течения рыболов на лодке плыл со скоростью, на 2 км/ч меньше собственной скорости лодки и та скорость равна

    v1=6-2=4 км/ч

    С такой скоростью он проплыл

    t1=S:4 часов

    По течению рыболов на лодке плыл со скоростью боьше скорости лодки на скорость течения, и равна та скорость

    v2=6+2=8 км/ч С этой скоростью он проплыл

    t2=S:8 часов

    Рыбачил он 2 часа.

    Все время

    t1+t2+2.

    Запишем в виде уравнения все время:

    S:4+S:8+2=5

    Домножив обе стороны уравнения на знаменатель большей дроби и сделав вычисления, получим3

    3 S=24 км

    S=8 км