Задача:

Туристы проплыли на лодке от лагеря некоторое расстояние вверх по течению реки, затем причалили к берегу и, погуляв 2 часа, вернулись обратно через 6 часов от начала путешествия. На какое расстояние от лагеря они отплыли, если скорость течения реки равна 3 км/ч, а собственная скорость лодки 6 км/ч?

+1
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 14:01
    0
    Пусть х км - это расстояние от лагеря

    тогда составим и решим уравнение

    x / (6-3) + x / (6+3) = 6-2

    x/3+x/9=4

    3x+x=36

    4x=36|: 4

    x=9.

    Ответ: 9 км расстояние